ФАС разъяснило когда можно заменить административку предупреждением и когда предоставить "скидку"

Настоящий информационный раздел не является рекламой.
Цель нашей компании - предложение услуг экспертного уровня и защита интересов клиента на постоянно высоком качестве обслуживания, а также консолидировать в одном месте полезные ссылки и информацию для участников рынка государственных и муниципальных услугах.

Эксперты компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
16 мая 2023
ФАС России разъяснила, разъяснены вопросы о наличии оснований для возбуждения административных дел за нарушения требований к содержанию извещений о проведении госзакупок, а также о замене административного штрафа предупреждением и применении 50-процентной скидки при своевременной его оплате, а именно:

Порядок применения с 1 января 2022 г. ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (при утверждении конкурсной документации, документации об аукционе, о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок). Должностные лица, нарушившие законодательство при размещении извещения и документов по ст. 42 Закона № 44-ФЗ, содержание которых нарушает требования Закона № 44-ФЗ, подлежат привлечению к ответственности по ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.  Применение ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ допускается при выявлении нарушений при проведении запроса котировок и определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем применения закрытых конкурентных способов. 

Порядок выдачи предупреждения:

Частью 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ установлено, что за впервые совершенное правонарушение, выявленное в ходе госконтроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ, наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение с учетом требований ч. 2 ст. 3.4, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ. Таким образом, для выдачи предупреждения необходимо, чтобы:

- нарушение было совершено впервые;
- нарушение было выявлено в ходе госконтроля (надзора), муниципального контроля;
- отсутствовало причинение вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствовал имущественный ущерб (ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ)     

                     

Порядок дисконтирования штрафа:

Согласно ч. 1.3.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате штрафа за правонарушение, выявленное в ходе осуществления госконтроля (надзора), муниципального контроля, лицом, привлеченным к административной ответственности либо иным физическим или юридическим лицом не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа он может быть уплачен в размере половины суммы, за исключением некоторых правонарушений.  Эта норма применяется и при исполнении постановлений по нарушениям, выявленным в ходе контроля в сфере закупок, с соблюдением указанных в ней условий и ограничений.  Информация о возможности оплатить штраф со скидкой должна быть отражена в постановлении по административному делу (ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ). 

Документ:  Письмо ФАС России от 04.04.2023 № МШ/24867/23 
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку